"Кризисная комната"

«Кризисная» комната – это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

В «кризисную комнату» могут быть помещены граждане следующих категорий:

— лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии;

— связанные с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

— лица, подвергшиеся психофизическому насилию;

— жертвы торговли людьми;

— жертвы террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшие в район при распределении по первому рабочему месту на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

В «кризисную комнату» помещаются граждане по направлению районного отдела внутренних дел, учреждения здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их основываются на принципах самообслуживания. В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан осуществляется из собственных средств, при возможности, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Режим работы «кризисной» комнаты– круглосуточный.

Оказание услуги временного приюта осуществляется на безвозмездной основе.

С гражданами, помещенными в «кризисную» комнату, заключается договор на оказание услуги временного приюта, который определяет условия и период нахождения в «кризисной» комнате.

Для заключения договора граждане предоставляют следующие документы:

— письменное заявление,

— документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (утрата, невозможность попасть домой и другие причины), допускается заселение на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Услуга временного приюта предоставляется на базе «кризисной» комнаты гражданам старше 18 лет.

При обращении семьи с детьми в «кризисную» комнату дети заселяются вместе с родителем.

При заселении граждане подписывают заявление о неразглашении места нахождения «кризисной» комнаты и согласие с правилами внутреннего распорядка.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ПОМЕЩЕННЫХ В «КРИЗИСНУЮ КОМНАТУ»

Граждане, помещенные в «кризисную комнату», имеют право:

— обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной комнате», к руководству центра;

— обращаться к работникам центра за психологической и юридической помощью.

Граждане, помещенные в «кризисную комнату», обязаны:

— выполнять условия пребывания в «кризисной комнате»;

— соблюдать правила внутреннего распорядка для граждан, пребывающих в «кризисной комнате»;

— незамедлительно освободить «кризисную комнату» в случае нарушения правил внутреннего распорядка.

По вопросам определения в «кризисную» комнату можно обратиться по телефонам: 8(02131) 6-63-96 (в рабочее время), 8(02131) 6-40-36  (круглосуточно).