Маршруты выходного дня

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ К МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ "КУРГАН СЛАВЫ"

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

К МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ "КУРГАН СЛАВЫ"

  • Вид маршрута: пеший.
  • Рекомендуемый возраст ребёнка: старший дошкольный возраст.
  • По ходу маршрута вся дорога заасфальтирована.

Возьмите с собой: головные уборы от солнца, фотоаппарат или мобильный телефон, путеводитель по маршруту.

Рекомендации для родителей: 

  1. При движении по тротуару:

- придерживайтесь правой стороны тротуара;

- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

  1. Готовясь перейти дорогу:

- остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть;

- привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;

- подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей;

- учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;

- не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортного средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

- неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции. 

  1. При выходе из дома:

- сразу обратите внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед;

- если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение и оглянитесь нет ли за препятствием опасности. 

  1. При переходе проезжей части:

- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии зебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется;

- не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом;

- не переходите дорогу наискосок; подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто-, мото - транспортными средствами;

- не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно;

- не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг;

- объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома; 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!!!

Все взрослые являются примером для детей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! 

 

Расположение: г. п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая.

Описание: Курган Вечной Славы в г.п.Бешенковичи был заложен в день 22-й годовщины со дня освобождения Бешенковичского района от немецко-фашистских захватчиков в память о воинах и партизанах, которые погибли в боях на территории района, и земляках, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Сюда принесли землю с могил погибших воинов с подмосковных полей, где впервые были разгромлены гитлеровские войска. В основании Кургана легла земля г.Ленинграда, Брестской крепости, воинских захоронений района. Открытие Кургана состоялось 6 ноября 1966 г. накануне 49-й годовщины Октябрьской революции.   Курган высотой 6,0 м и диаметром 15,0 м. На нем закреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная Слава Героям! Бессмертному мужеству героев, павших в борьбе за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В благодарной памяти народной вечно будут жить имена патриотов земляков, отдавших жизнь, за свободу и независимость нашей Родины». Рядом установлены 2 скульптуры – женщина в трауре и женщина-воин. У подножия кургана в 1966 г. заложена капсула с письмом потомкам (замена – 1994г., 2019г.).

 

Воинское захоронение: № 4043

Место захоронения: г.п.БЕШЕНКОВИЧИ

Вид захоронения: БРАТСКАЯ МОГИЛА

Количество захороненных – 198;    из них: - известных – 187, неизвестных – 11.

 

Содержание беседы с ребёнком по ходу движения по маршруту:

Спросите у ребёнка знает ли он что-нибудь о Великой Отечественной войне.

Расскажите ребенку, что 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории Беларуси, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девочки играли в «дочки — матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что мирную жизнь разрушит война. На нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики. И люди пошли воевать — защищать свою землю. Очень многие солдаты и мирные жители погибли в ВОВ.

 Поинтересуйтесь у ребёнка: «Что и где ты слышал о войне? Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Как люди сохранили память о войне? (о героях войны написано в книгах, стихах, песнях, снято в фильмах, в городах поставлены памятники).

 Спросите у ребенка «Что такое памятники? Для чего их, возводят?» (слово «памятник» происходит от слов «память», «помнить». Это скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в честь какого-либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев на долю которых выпало тяжёлое время войны. Памятник — это напоминание нам о тех, кто погиб в партизанских отрядах, на полях сражений, кто просто не дожил до дня Победы).

Спросите у ребенка: «А в нашем городском поселке есть памятники воинам ВОВ?». Вот и мы сейчас пришли на это святое, для всех жителей нашего города место.

 

Ход экскурсии:

Маршрут проходит по аккуратно выложенной плиткой, дорожке мимо военной техники.

Рядом установлены 2 скульптуры – женщина в трауре и женщина-воин.

Подойдя к центру мемориального комплекса, обратите внимание на  закрепленную на мемориальной  доске надпись: «Вечная Слава Героям! Бессмертному мужеству героев, павших в борьбе за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В благодарной памяти народной вечно будут жить имена патриотов земляков, отдавших жизнь, за свободу и независимость нашей Родины».  

Поинтересуйтесь у ребенка знает ли он, как чтят память о погибших солдатах во время войны? (погибших во время ВОВ людей вспоминают минутой молчания, приносят к памятникам венки, цветы, запускают салют).

Спросите у ребёнка, знает ли он, что такое минута молчания? Как, нужно себя вести в это время? (минута молчания — символический ритуал, во время которого нужно встать и молча почтить память о каком-либо трагическом событии и погибших в нём людях. Минута молчания, как правило, длится менее одной минуты).

Предложите ребёнку почтить погибших воинов минутой молчания, тихонечко положить к мемориалу цветы (если предусмотрели этот момент при подготовке).

Призвать ребёнка никогда не забывать тех, кто отдал свои жизни, чтобы освободить нашу Родину от немецких захватчиков.

Будет уместным рассказать ребёнку о своих воевавших родственниках (если таковые имеются).

Возвращаясь, рекомендуется поинтересоваться у ребёнка, что ему понравилось, хотел бы он посетить ещё какое-нибудь памятное место, или снова вернуться к мемориальному комлексу «Курган Славы». Можно сделать несколько фото на память о выходном дне.

Желаем вам приятно провести время!

свернуть

ПЕРЕЧЕНЬ памятников воинской славы и воинских захоронений г.п.Бешенковичи, рекомендуемый родителям воспитанников для маршрута выходного дня

2023
январь
5 января, четверг

Маршрут выходного дня к Памятнику 186-ой стрелковой дивизии (г.п.Бешенковичи,правая сторона реки Западная Двина)

подробнее...
5 января, четверг

Маршруты выходного дня Бешенковичского района и Бешенкович.

подробнее...

Маршрут выходного дня в историко-краеведческий музей

подробнее...
Меню раздела