История, традиции, достижения учреждения образования

Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г. п. Бешенковичи»

211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Черняховского, 10

Государственное учреждение образования «Ясли-сад №5 г.п. Бешенковичи» открыт в 15 ноября 1976 года как «Ясли-сад №5», ведомственное учреждение Бешенковичского районного объединения «Сельхозтехника».

          Бешенковичское районное объединение «Сельхозтехника» на основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР № 1114 от 14.11.1985г переименовано в Бешенковичское районное производственное объединение  по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства. Дошкольное учреждение стало называться «Ясли-сад №5» Бешенковичского районного объединения «Райагропромтехника».

         02.01.1989г. в связи с ликвидацией райагропромтехники Постановление Совета Министров БССР от 01.08.1988 №211 образован межхозяйственный производственно-технический кооператив. Дошкольное учреждение переименовано «Ясли-сад №5» межхозяйственного производственно-технического кооператива.

         01.01.1991 года в связи с передачей на баланс поселкового совета дошкольное учреждение именуется «Детский ясли-сад №5 г.п. Бешенковичи».

         В соответствии с решением Витебского областного Совета народных депутатов №195 от 5 октября 1993г. Отдел народного образования исполнительного комитета Бешенковичского районного Совета народных депутатов переименован в Отдел образования исполнительного комитета Бешенковичского районного Совета народных депутатов.

          На основании решения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 23.01.1996 г. №29 «Детский ясли-сад №5 г.п. Бешенковичи» передан на баланс отдела образования Бешенковичского районного исполнительного комитета.

         На основании Свидетельства о регистрации от 24.11.2009г. «Детский ясли-сад №5 г.п. Бешенковичи» переименован в учреждение образования «Бешенковичский государственный детский ясли-сад №5» с регистрационным номером 391010872

24.11.2009 на основании решения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 16.11.2009 № 1199 утвержден Устав учреждения образования «Бешенковичский государственный детский ясли-сад № 5».

         В соответствии с решением Бешенковичского районного исполнительного комитета от 28.09.2011 № 1149  учреждение образования «Бешенковичский государственный детский ясли-сад №5» преобразовано в государственное учреждение образования «Ясли-сад №5 г.п. Бешенковичи» (далее – учреждение) отдела образования Бешенковичского районного исполнительного комитета и зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) 19.03.2012 с регистрационным номером 391010872

         Сокращённое наименование учреждения – Ясли-сад № 5 г.п.Бешенковичи. Месторасположение учреждения: ул. Черняховского, 10, г.п. Бешенковичи Витебской области.

19.03.2012 на основании решения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 15.03.2012 № 268 утвержден Устав государственного учреждения образования «Ясли-сад № 5 г.п.Бешенковичи».

01.10.2018 на основании решения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 31.07.2018 № 661 утвержден Устав государственного учреждения образования «Ясли-сад № 5 г.п.Бешенковичи» в новой редакции.

На основании распоряжения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 25.04.2013 № 63р отдел образования объединен с отделом физической культуры в отдел образования, спорта и туризма Бешенковичского районного исполнительного комитета. С этого времени учреждение стало подчиняться отделу образования, спорта и туризма Бешенковичского районного исполнительного комитета.    

На основании решения Бешенковичского районного исполнительного комитета от 25.05.2018 № 447 отдел образования, спорта и туризма Бешенковичского районного исполнительного комитета переименован с 01.06.2018 в отдел по образованию Бешенковичского райисполкома. С этого времени учреждение стало подчиняться отделу по образованию Бешенковичского районного исполнительного комитета.

Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г. п. Бешенковичи», оборудовано игровыми комнатами, музыкальным залом. В учреждении образования работает коллектив самоотверженных творческих людей, преданных своему делу. Воспитание всесторонне развитой, здоровой личности, создание благоприятных условий для полноценного развития ребенка раннего и дошкольного возраста, формирование гуманных взаимоотношений с социумом, обеспечение эмоционального благополучия, развитие творческого потенциала, способностей, приобщение детей к общечеловеческим и национальным ценностям – основные задачи   учреждения дошкольного образования.

Патриотическое воспитание дошкольников – неотъемлемая часть педагогического процесса в дошкольном учреждении. Приобщая детей к белорусскому наследию, воспитываем гуманные, эстетические чувства, познавательный интерес к родному краю, его истории.

Одной из целей учреждения дошкольного образования на протяжении многих лет является сохранение и укрепление здоровья дошкольников, путем создания целостной системы физкультурно-оздоровительной работы.

    

С 1987 года по июнь 2016 года учреждением дошкольного образования руководила Литвинова Вера Викторовна. Воспитатель первой квалификационной категории, имеющий высшее педагогическое образование, 29 лет посвятившая государственному учреждению образования «Детский сад № 5  г.п. Бешенковичи».

С июля 2016 г. учреждением руководит Бычкова Татьяна Николаевна. Воспитатель первой квалификационной категории, имеющая высшее педагогическое образование. «… ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…» - мудрые слова Аристотеля являются неизменным педагогическим кредо коллектива по сегодняшний день. Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г.п Бешенковичи» - это тепло, комфорт, радость и здоровье. Здесь помогают ребенку реализовать себя в различных видах деятельности, созданы условия для проявления индивидуальности, уникальности детской личности. Современное оборудование, спортивные и игровые модули, всевозможные пособия, развивающие и дидактические игры, с любовью сделанные руками педагогов, делают пребывание воспитанников не только комфортным, но и благоприятным для его развития. Каждая группа имеет свое неповторимое лицо и колорит. Творческое начало, индивидуальный подход, преданность делу чувствуется во всем: от оформления группы до трепетного отношения к детской душе.

 

Деток растим мы словно ростки

Знаем, из каждого будут цветки.

Если непросто бывает росткам,

Мы всей душою поможем цветкам:

Лаской согреем, заботой укроем…

Сердцем своим от беды мы закроем.

Сад три-три-семь для детей – чудный дом…

Все ребятишки счастливы в нем!

2022
августиюль
4 августа, четверг

"День истории" в учреждении образования.

подробнее...
3 августа, среда

Фотовыставка посвящённая 575-летию г.п Бешенковичи: " Я в глубь веков с волнением гляжу "

подробнее...
2 августа, вторник

Украшение окон к 575-летию г.п Бешенкович

подробнее...
1 августа, понедельник

Подготовка территории нашего дошкольного учреждения, к 575-летию г.п. Бешенкович.

подробнее...
1 августа, понедельник

Подготовка территории нашего дошкольного учреждения, к 575-летию г.п. Бешенкович

подробнее...